Олеся Мезенцева

Лауреат международного и всероссийского конкурсов

Биография

Родилась в Перми.

2004 / 2005  - окончила Пермское музыкальное училище. Отделение хорового  дирижирования ( класс О. В. Морозовой)   и  вокальное  отделение  ( класс  заслуженной  артистки   РСФСР  Т. В. Дроздовой).

2010 - окончила кафедру сольного пения Пермского государственного института  искусства и культуры  (класс профессора, заслуженной артистки России И. Р. Котельниковой).

Курсы  повышения квалификации.

  • 2001 - семинар-практикум по авторскому методу доцента Санкт-Петербургской консерватории  Н. А. Бергер по теме «Интенсивный курс музыкальной грамоты и возможности её применения». 

  • 2002 -  школа хорового  мастерства (класс зав. кафедрой дирижирования Академии хорового искусства им. В. С. Попова, профессора, кандидата педагогических наук В. И. Сафоновой). 

  • 2003 - обучение в Академии повышения квалификации и  переподготовки работников образования  по  проблеме «Теория и практика детского хорового исполнительства». 

  • 2004 - специализация по мировой художественной культуре.

  • 2019 – школа вокального мастерства ( Италия)

Профессиональная деятельность.

  • С 2011 - солистка Пермской краевой филармонии. 

  • С 2015 - солистка Башкирского государственного театра оперы и балета.

Сотрудничество. 

  • Пермский музыкальный театр «Бенефис» ( руководитель А. Г. Макаров).

  • Оркестр  русских народных инструментов  Пермской филармонии (дирижёр Г. Токарева).

  • Crystal Trio (Новосибирск, руководитель И. Скляров). 

  • Оркестр колледжа театра  «Галина Вишневская» ( Москва, дирижёр А. Кашаев).

  • Молодёжный симфонический оркестр России ( Москва, дирижёр В. Валитов).

  • Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан  ( дирижёр Д. Крюков)

Мастер-классы.

  • Фабьен  Конрад (Франция)

  • Тамара  Новиченко (Санкт-Петербург) 

  • Оливия  Горра (Мексика)

  • Эркки  Альсте (Германия)
    Вилппу  Кильюнен ( Финляндия)

  • Уго  Д’Ораццо (Германия)

Репертуар

  • Ж. Бизе  «Кармен» - Микаэла

  • А. Бородин «Князь Игорь» - Ярославна

  • Дж. Верди. «Аттила» - Одабелла

  • Дж. Верди «Риголетто» - Джованна

  • П. Масканьи  « Сельская честь» - Сантуцца

  • Ж. Оффенбах «Прекрасная Елена» - Елена

  • Дж. Пуччини  « Тоска» - Тоска

  • Н. Римский-Корсаков « Снегурочка» - Купава

  • Н. Римский-Корсаков  « Царская невеста» - Домна Сабурова,  Петровна

  • П. Чайковский «Евгений Онегин» - Татьяна

  • П. Чайковский - «Иоланта» - Иоланта

  • П. Чайковский «Орлеанская дева» - Агнеса, Ангел

Детские спектакли
  • Арт-проект «Сказки Пушкина» - «Сказка о царе Салтане» - Милитриса
  • П. Вальдгардт  « Кошкин дом» - Свинья

  • Г. Гладков «Новогодние приключения Маши и Вити» - Яблоня

  • А. Спадавеккиа «Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке» - Фея


Звания и награды

  • 2009 – лауреат I премии Первого Всероссийского конкурса им. М. П. Максаковой (Астрахань)

  • 2016 – лауреат III премии Международного конкурса "Academia"

Ближайшие спектакли

Декабрь
24 декабря
суббота
Дед Мороз - Руслан Хабибуллин
Снегурочка - Элина Исламова
Бага-Яга - Катерина Лейше
Кот Матвей - Михаил Коськов
Леший - Рим Рахимов
Печка - Ирина Кузнецова
Яблоня - Олеся Мезенцева
Кощей - Ильгиз Хакимов
Лесовичок - Андрей Плаксеев

Дирижёр - Владимир Мешков
25 декабря
воскресенье
Дед Мороз - Руслан Хабибуллин
Снегурочка - Элина Исламова
Бага-Яга - Катерина Лейше
Кот Матвей - Салават Киекбаев
Леший - Рим Рахимов
Печка - Ирина Кузнецова
Яблоня - Олеся Мезенцева
Кощей - Ильгиз Хакимов
Лесовичок - Андрей Плаксеев

Дирижёр - Владимир Мешков

Партнеры