Диляра Идрисова

Народная артистка Республики Башкортостан, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», лауреат Национальной оперной премии «Онегин», лауреат международных, всероссийских и открытых республиканских конкурсов, обладатель диплома «Артист "Радио России"»

Биография

Родилась в музыкальной семье. 

Окончила Средний специальный музыкальный колледж по классу специального фортепиано (2007, класс Т.Ю. Погодиной), Уфимскую государственную академию искусств им. З.Исмагилова по специальности «сольное пение» с отличием (2012, класс заслуженного деятеля искусств России и Башкортостана, профессора М.Г. Муртазиной), ассистентуру-стажировку в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (2015, класс народной артистки России, профессора Г.А. Писаренко).

В течение сезона 2013-2014 работала в Челябинском государственном театре оперы и балета им. М. И. Глинки.  С 2014 года — солистка Башкирского государственного театра оперы и балета.

Выступала в концерте-презентации Башкортостана в Штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, 2013).

В 2014 году приняла участие в международном проекте на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского - концертном исполнении оперы «Александр» Г.Ф. Генделя (партия Лизауры) с греческим оркестром «Armonia Atenea» во главе с дирижёром Георгием Петру и звездным составом солистов, среди которых Макс Эмануэль Ценчич (Австрия), Хавьер Сабата и Хуан Санчо (Испания), россияне Юлия Лежнева, Василий Хорошев и Павел Кудинов. 

В рамках фестиваля «Посольские дары» в Оружейной палате Кремля участвовала в исполнении музыки Т. Линли к трагедии У. Шекспира «Буря» совместно с Московским камерным оркестром «Musica Viva» и вокальным ансамблем «Intrada» (2014).

Выступала на сценах Королевского театра в Версале, «Концертгебау» в Амстердаме, Конгресс-холла в Кракове, Генделевского фестиваля в Баде Бад Лаухштадте, Германия, Театра Ан дер Вин в Вене, Auditorio Nacional в Мадриде, филармонии Гастайг в Мюнхене. 

Лауреат Первой национальной оперной премии "Онегин" в номинации "Дебют" (за роль Иолы в спектакле "Геракл" Г.Ф.Генделя, 2016). 

Лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" (2017).

Репертуар

  • М. Глинка. «Руслан и Людмила». Людмила
  • Г. Ф. Гендель. «Геракл». Иола
  • Г. Ф. Гендель. «Александр». Лизаура (Haendel Festspiel, 2015, г. Бад Лауштадт, Германия; концертное исполнение в Москве (концертный зал им. П. И. Чайковского), Брюсселе)
  • Г. Ф. Гендель. «Сципион». Армира (Haendel Festspiel, 2016, г. Бад Лауштадт, Германия)
  • Дж. Б. Перголези. «Адриано в Сирии». Сабина (Королевский театр в Версале, Франция; концертное исполнение в Кракове (Конгресс-холл))
  • И. А. Хассе. «Сирое». Арассе (Концертгебау в Амстердаме, Нидерланды; концертное исполнение в Москве (концертный зал им. П. И. Чайковского) и Кракове (Конгресс-холл))
  • Е. Подгайц. «Волшебство у Лукоморья». Царевна (ЧГАТО и Б им. М. Глинки, г. Челябинск)
  • Б. Савельев. «День рождения кота Леопольда». Белая Мышь
  • «Сделаем оперу вместе». Актриса-сопрано, Ровен

Концертный репертуар

  • З. Исмагилов. Партия Сопрано из Кантаты «Бессмертие»;
  • Арии и романсы башкирских композиторов, русской и западно-европейской классики
  • Башкирские народные песни (озон-кюй)
  • И. С. Бах. «Страсти по Матфею» (Мюнхен, Филармония в Гаштайге, 2016)
  • И. С. Бах. «Страсти по Иоанну»
  • Г. Ф. Гендель. «Оратория "Мессия» (Москва, Светлановский зал Дома Музыки, 2016)
  • А. Вивальди. «Gloria» (Москва, концертный зал им. П. И. Чайковского, 2016)

Звания и награды

  • 2007 — 3 премия I Международного конкурса музыкантов-исполнителей им. З. Исмагилова (Уфа)
  • 2008 — 2 премия Международного конкурса «Надежды. Таланты. Мастера» (Болгария, Добрич)
  • 2009 — 1 премия Открытого Республиканского конкурса вокалистов им. Г. Альмухаметова (Уфа)
  • 2010 — Гран-при Республиканского конкурса исполнителей башкирской народной песни «Ирэндек мондары» (Сибай)
  • 2010 — 3 премия Международного фестиваля-конкурса «Южноуральск-Зальцбург» (Южноуральск)
  • 2011 — Гран-при Международного конкурса «Искусство XXI века» (Италия, Лониго)
  • 2011 — Золотая медаль X Молодежных Всероссийских Дельфийских игр (Тверь)
  • 2011 — Гран-при II Международного конкурса музыкантов-исполнителей им. З. Исмагилова (Уфа)
  • 2012 — 2 премия XVIII Международного студенческого конкурса вокалистов Лидии Абрамовой «Bella voce» (Москва)
  • 2012 — лауреат 40 смотра-конкурса вокалистов-выпускников музыкальных вузов России (Санкт-Петербург)
  • 2013 — 3 премия Открытого республиканского конкурса музыкантов-исполнителей им. Н. Сабитова (Уфа)
  • 2013 — золотая медаль XIII Дельфийских игр СНГ (Новосибирск)
  • 2013 — диплом и специальный приз VI Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург)
  • 2014 — дипломант II Международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce» (Москва)
  • 2014 — лауреат III премии «Конкурса конкурсов вокалистов» XXVII Собиновского музыкального фестиваля (Саратов)
  • 2015 — полуфиналист Международного конкурса оперных певцов «Operalia» (Лондон)
  • 2016 — обладатель Гран-при II степени и приза зрительских симпатий 51-го Международного конкурса вокалистов в Тулузе (Франция)
  • 2016 — лауреат Первой национальной оперной премии "Онегин" в номинации "Дебют" (за роль Иолы в спектакле "Геракл" Г.Ф.Генделя)
  • 2016 — диплом «Артист "Радио России"»
  • 2017 — лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации "Специальная премия жюри музыкального театра" (за роль Иолы в спектакле "Геракл" Г. Ф. Генделя)
  • 2017 - III премия Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Санкт-Петербург).

Ближайшие спектакли

Декабрь
7 декабря
среда
"Муж за дверью"

Сюзон - Катерина Лейше
Розита - Алина Латыпова
Флорестан - Ильгиз Хакимов
Мартен - Владимир Копытов

"Званый вечер с итальянцами"

Эрнестина - Диляра Идрисова
Бонифас - Владимир Орфеев
Шуфлери - Рим Рахимов
Поль - Альберт Ахунов

Дирижёр - Марат Ахмет-Зарипов
14 декабря
среда
  • 12+
Концерт в честь 105-летия Загира Исмагилова
Диляра Идрисова
Азамат Даутов
Назгуль Ибрагимова
Айтуган Вальмухаметов
Артур Каипкулов
Салават Киекбаев
Идель Аралбаев
Айгиз Гизатуллин
Рим Рахимов
Лилия Халикова
Эльвина Ахметханова
Алим Каюмов
Светлана Аргинбаева
Эльвира Алькина

Дирижёр - Артём Макаров

Партнеры