Театральный поезд привезет в Уфу детскую оперу из Самары
В рамках Всероссийского проекта «Театральный поезд» к 150-летию Союза театральных деятелей России 8 июня в Башкирском государственном академическом театре оперы и балета состоится показ детской оперы «Репка» Самарского академического театра оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича.
Это спектакль для самых маленьких зрителей, который знакомит малышей с оперным жанром в простой и доступной форме всего за полчаса.
«Репка» - первая работа композитора Рустама Сагдиева, написанная по заказу Мариинского театра. Театр предложил ему написать детскую оперу на русскую тему, фольклорность которой проявлялась бы не только в музыке, но и в текстах, и в сюжете. Материалом для написания оперы стали стилизованные песни из разных регионов России. Сам автор называет свое произведение хрестоматией русского фольклора для детей – в опере они слышат отрывки из разных народных композиций, используются сюжеты и других знакомых с детства сказок.
Музыкальный руководитель спектакля – Евгений Хохлов, дирижер – Алишер Бабаев, режиссер-постановщик – Татьяна Наумова, хореограф-постановщик, репетитор по пластике – Павел Самохвалов, художник-постановщик, художник по костюмам – Марина Евдоченкова, художник по свету – Эмиль Авраменко, ассистент режиссера – Наталья Беляева.
Бывает, что жизнь преподносит нам сюрпризы. Иногда они приятные: хорошо, когда репка вырастает большая-пребольшая. Но тогда возникает проблема – как же ее вытащить? Только сообща, помирившись и оставив в стороне все разногласия. Чтобы знакомая всем с детства сказка стала самой настоящей оперой, пусть и рассчитанной на очень маленького зрителя, в сюжет были внесены дополнения. Кроме привычных персонажей, здесь действуют и новые герои – поющие или иначе звучащие деревья и птицы, а также рассказчик-Скоморох.
Режиссер-постановщик спектакля Татьяна Наумова, будучи актрисой и режиссером театра «СамАрт», имеет большой опыт создания спектаклей для юной аудитории. Она говорит так: «Сказка "Репка" – одна из первых, к которым приобщаются дети в самом раннем возрасте. Наша сказка – это первое вхождение в мир оперы. Сказка учит преемственности поколений и взаимопомощи. В любой, даже самой дружной, семье случаются ссоры и разногласия, и при этом сказка показывает, что любую проблему легче решить сообща, чем в одиночку, и даже вклад самых маленьких в общее дело приносит пользу. И если вы давно не держались друг за друга – то самое время... Тянем-потянем...».
Режиссер Татьяна Наумова строит спектакль как игру, в которой участвуют и зрители: персонажи обращаются к ним с вопросами и просьбами подсказать, как рассказывать историю дальше. Сценограф Марина Евдоченкова создала лубочное зрелище, одев героев в этнографические наряды, колоритом напоминающие дымковскую игрушку. Немалое значение имеет и предложенная Павлом Самохваловым пластика действующих лиц – то мягкая и лиричная, то острохарактерная и гротескная.
Итоговое впечатление – море позитива, ощущение непоказной доброты и любви к отечественной культуре. Эта очаровательная «безделица» – безусловный успех театра.
Этот очаровательный спектакль прекрасно подходит для первого похода в музыкальный театр для самых маленьких — весело, динамично и доступно.
Спектакли пройдут в 12, 13 и 14 часов.