Аида Габдулхакова

Лауреат международных, всероссийского, межрегионального и республиканского конкурсов

Биография

Окончила Средний специальный музыкальный колледж (2007). В 1998 г. была принята в Детскую оперную студию при Башкирском государственном театре оперы и балета (хоровое и сольное пение). В марте 2006 г. принимала участие в XXII Всероссийском национальном театральном фестивале «Золотая Маска» в составе коллектива Башкирского государственного театра оперы и балета (партия сопрано второго мальчика в опере В. А. Моцарта «Волшебная флейта»).

В 2012 г. с отличием окончила УГАИ им. З. Исмагилова по специальности «флейта» (класс профессора Л. Б. Фоменко). В 2015 г. с отличием окончила УГАИ им. З. Исмагилова по специальности «сольное пение» (класс профессора, заслуженного работника Республики Башкортостан Т.С. Мамедовой).

С 2015 г. - ассистент-стажёр УГАИ им. З. Исмагилова (класс заслуженного деятеля искусств России и Республики Башкортостан Ф.Ф. Сагитовой).

В 2015 г. принимала участие в 43-м смотре-конкурсе вокалистов – выпускников музыкальных вузов России (Петрозаводск).

С марта 2016 г. – солистка-вокалистка Башкирского государственного театра оперы и балета.

Репертуар

З. Исмагилов. «Кодаса». Наза

Ж. Оффенбах. «Званый вечер с итальянцами». Эрнестина

Ф. Легар. «Весёлая вдова». Валентина

И. Кальман. «Сильва». Графиня Стасси

В. А. Моцарт. «Волшебная флейта». Мальчик (сопрано)

Дж. Верди. «Риголетто». Графиня Чепрано, Паж

С. Прокофьев. «Гадкий утёнок». Гадкий утёнок

А. Бородин. «Князь Игорь». Половецкая девушка

А. Спадавеккиа. «Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке». Золушка

Г. Гладков. «Бременские музыканты». Принцесса

Б. Савельев. «День рождения кота Леопольда». Белый мышонок

С. Низаметдинов. «В ночь лунного затмения». Зубаржат

З. Исмагилов. «Салават Юлаев». Аннушка

«Сделаем оперу вместе!». Джульетта 

Вокальные партии в балетных спектаклях 

 
Концертный репертуар

В. А. Моцарт. «Реквием»

К. Орф. «Carmina burana»

С. Прокофьев. «Гадкий утёнок»

Д. Шостакович. Вок. цикл «Из народной еврейской поэзии»

Арии и романсы русских, башкирских композиторов и западноевропейской классики

Звания и награды

2006 г. – лауреат II премии VIII Республиканского конкурса юных музыкантов

2006 г. – дипломант VI Открытого городского конкурса юных вокалистов «Дебют» им. Ф. И. Шаляпина (Уфа)

2007 г – лауреат II степени в номинации «сольное пение» и III степени в номинации «инструментальное исполнительство – флейта» XII Международного фестиваля-конкурса «Надежды. Таланты. Мастера» (Болгария)

2008 г. – лауреат III степени IX Межрегионального конкурса исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары»

2010 г. – лауреат II премии Международного конкурса-фестиваля «На крыльях таланта»

2011 г. – лауреат II премии Международного конкурса музыкантов-исполнителей им. З. Исмагилова (Уфа)

2012, 2013 гг. – дипломант телевизионного конкурса «Башкорт йыры»

2013 г. – дипломант Республиканского конкурса исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств и средних специальных учебных заведений

2015 г. – лауреат II премии II Международного конкурса вокалистов «Гори, звезда!» (Магнитогорск)

2015 г. – лауреат II премии Всероссийского конкурса вокалистов им. Н. Шпиллер (Москва)