Июнь
8 июнясреда Семь красавиц
  • Кара Караев
  • 6+
Открытие XVII Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

Либретто по мотивам поэмы Низами Гянджеви Р. Абушахманова

Хореография Р. Абушахманова

Большой зал, 19:00 Билеты от 200 до 800 P
9 июнячетверг Семь красавиц
  • Кара Караев
  • 6+
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

Либретто по мотивам поэмы Низами Гянджеви Р. Абушахманова

Хореография Р. Абушахманова

Большой зал, 19:00 Билеты от 200 до 800 P
10 июняпятница Баядерка
  • Людвиг Минкус
  • 12+
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

Балет в трёх действиях

Хореография М. Петипа

Никия — Наталья Сологуб, заслуженная артистка Башкортостана, дипломант международных конкурсов, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (Дрезден, Германия)

Солор — Игорь Артамонов, народный артист Республики Беларусь, лауреат балетной премии Филип Моррис, дебют (Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь)

Гамзатти — Гузель Сулейманова, заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева и Республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича

Дирижёр — Герман Ким

Большой зал, 19:00 Билеты от 200 до 1500 P
11 июнясуббота Жизель
  • Адольф Адан
  • 12+
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

Балет в двух действиях

Сочинение Ж. Коралли, Ж. Перро и М.Петипа

Жизель — Анастасия Колегова, лауреат и дипломант международных конкурсов (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Альберт — Андрей Меркурьев, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат международных конкурсов, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (Большой театр, Москва)

Мирта — Елена Фомина, народная артистка Башкортостана

Ганс — Ринат Абушахманов, заслуженный артист Башкортостана

Дирижёр — Марат Ахмет-Зарипов, заслуженный деятель искусств Башкортостана

Большой зал, 18:00 Билеты от 200 до 1500 P
13 июняпонедельник Гала-концерт
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

Российская государственная концертная компания «Содружество», Международный союз деятелей хореографии

звёзды российского балета, лауреаты международных конкурсов

Большой зал, 19:00 Билеты от 200 до 1500 P
14 июнявторник Дон Кихот
  • Людвиг Минкус
  • 12+
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

Балет в трёх действиях

Хореография М. Петипа и А. Горского
Возобновление и новая хореографическая редакция Ю. Григоровича

Китри — Наталья Моисеева, заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов (Пермский государственный академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского)

Базиль — Сергей Мершин, лауреат и дипломант международных конкурсов, лауреат премии им. С. Дягилева (Пермский государственный академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского)

Эспада — Ильдар Маняпов, заслуженный артист Башкортостана

Уличная танцовщица — Елена Фомина, народная артистка Башкортостана

Повелительница дриад — Анастасия Тихомирова

Дон Кихот — Арслан Зубайдуллин

Санчо Панса — Павел Евгенов

Дирижёр — Герман Ким

Большой зал, 19:00 Билеты от 200 до 1500 P
15 июнясреда Лебединое озеро
  • Пётр Чайковский
  • 12+
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

Балет в двух действиях

Хореограф-постановщик — Юрий Григорович. В спектакле использованы фрагменты постановок А. Горского, Л. Иванова, М. Петипа.

Одетта-Одиллия — Екатерина Кондаурова, лауреат премии «Бенуа-де ла Данс», лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Зигфрид — Евгений Иванченко, заслуженный артист России (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Злой Гений — Ильнур Гайфуллин

Дирижёр — Герман Ким

Большой зал, 19:00 Билеты от 200 до 1500 P
16 июнячетверг Гала-концерт
Закрытие XVII Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

Участвуют:

Алисия Аматриан (Национальный театр Штутгарта, Германия)
Ксения Барбашева (Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского)
Екатерина Бортякова, дипломант международных конкурсов (Казань)
Андрей Евдокимов, лауреат международного конкурса (Большой театр России, Москва)
Айдос Закан, обладатель Гран-при и лауреат международных конкурсов (Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая)
Евгений Иванченко, заслуженный артист России (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Михаил Канискин, дипломант международного конкурса (Берлинская государственная опера, Германия)
Екатерина Кондаурова, лауреат премии «Бенуа-де ля Данс», лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Александр Таранов (Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского)
Михаил Тимаев, лауреат международного конкурса, лауреат премии «ТЮРКСОЙ» (Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань)

Солисты Башкирского государственного театра оперы и балета:
Ринат Абушахманов
Андрей Брынцев
Ильнур Гайфуллин
Римма Закирова, народная артистка Башкортостана, лауреат премии международной организации «ТЮРКСОЙ»
Валерия Исаева
Ирина Сапожникова, лауреат международных конкурсов и Всероссийского форума «Балет XXI век»
Гузель Сулейманова, заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева и Республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича
Дмитрий Марасанов
Елена Фомина, народная артистка Башкортостана

Дирижёры:
Артём Макаров
Марат Ахмет-Зарипов, заслуженный деятель искусств Башкортостана
Герман Ким
Раушан Якупов

Хормейстер Гала-концерта — Эльвира Гайфуллина, заслуженный деятель искусств России и Башкортостана, народная артистка Башкортостана, профессор

Художественный руководитель фестиваля —
Леонора Куватова, народная артистка России и Башкортостана, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева

Большой зал, 19:00 Билеты от 400 до 3000 P